БАЗА ЗНАНИЙ

Статьи в разделе ВОДОПОДГОТОВКА

Дезинфекция воды ионами серебра и меди

Как полагают ученые, обеззараживающий эффект наблюдается, когда положительно заряженные ионы серебра, а также меди образуют электростатические связи с отрицательно заряженной поверхностью клеток микроорганизмов. Эти электростатические связи создают напряжение, которое может нарушить проницаемость клеток и снизить проникновение в них жизненно-необходимого количества питательных веществ. Проникая же внутрь клеток, ионы серебра, а также меди взаимодействуют с аминокислотами, которые входят в состав протеинов и используются в процессе фотосинтеза. В результате чего, процесс превращения солнечного излучения в пищу и энергию микроорганизмов нарушается, что и приводит к их гибели.

Каким образом происходит ионизация воды в бассейне: очищаемая вода проходит через специальную камеру обработки, в которой находятся электроды сплава серебра и меди. На них подается постоянное слабое напряжение с определенно заданной силой тока. В результате образуются ионы серебра и меди.

В соответствии с СанПиНом 2.1.4.1074–01 ПДК серебра 0,05 мг/л и меди 1,0 мг/л

Преимущества:

  • пролонгированный эффект - ионы серебра и меди остаются в активном состоянии достаточно долгое время
  • отсутствие аллергических реакций и раздражающего воздействия на кожу, слизистые и дыхательную систему человека.
  • отсутствие запаха

Недостатки:

  • не достаточно изучено влияние ионов серебра и меди на организм человека. Допустимая норма потребления человеком серебра естественным путем составляет 7 мкг/сут (по нормам ВОЗ). В настоящий момент подтвержденных данных о полезном воздействии серебра на организм нет.
  • по данным ВОЗ, выраженный бактерицидный эффект (способность гарантированно убивать определенные бактерии) наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 0,15мг/л. В количестве 0,05-0,1мг/л ионы серебра обладают только бактериостатическим действием (способностью сдерживать рост и размножение бактерий).
  • в качестве самостоятельного технологического решения для систем очистки воды в общественных бассейнах, например, в Германии (DIN 19643-1), метод запрещен.
  • класс опасности — второй (высокоопасное вещество), показатель вредности — санитарно токсикологический.
  • при добавлении к ионам серебра ионов меди происходит – осаждение ионов меди на межплиточных швах бассейна и, как пишут производители, при купании светлые волосы могут приобретать зеленоватый оттенок.
  • действие ионов меди и серебра очень медленное и не обладает достаточной дезинфицирующей эффективностью. Для достижения нужного дезинфицирующего эффекта данными средствами необходим длительный период времени (более 1 часа) и возбудители болезни уничтожаются не сразу.
  • при длительном употреблении воды, обработанной серебром, возникает заболевание аргироз.

Аргироз - болезнь, вызванная длительным отложением в организме серебра, его соединений или серебряной пыли. Характеризуется необратимой сильной пигментацией кожи, которая принимает серебристый или синевато-серый оттенок.

  • эффект обеззараживания зависит от многих факторов. Он может снижаться в присутствии солей, малорастворимых соединений, коллоидов. При наличии в воде примесей, которые способны образовывать на поверхности серебряных электродов малорастворимые пленки, процесс диссоциации (или переход ионов серебра в раствор) значительно затормаживается. В связи с этим, в обрабатываемой воде должно быть низкое содержание хлоридов, органических соединений, и снижено до минимума использование для предварительной очистки воды перманганата калия.
  • способ обеззараживания воды с применением ионов серебра требует дорогого реагента (серебра)
  • не существует быстрого и точного способа определения содержания остаточного серебра в воде бассейна, чтобы ежедневно контролировать эффективность обеззараживания (бактериологический анализ дорог и занимает три дня)

Вывод: Говоря, о серебре, как «безвредном методе» (как рекламируют многие компании) обеззараживания воды в бассейне, нужно учитывать, как минимум то, что присутствует тяжелый металл, сравнимый по опасности со свинцом. Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. А при длительном употреблении такой «серебряной» воды кожа приобретает серебристый или синевато-серый оттенок, таким образом, возникает болезнь аргироз. Так как никакого улучшения химических и физиологических свойств ни воды, ни тела серебро не вызывает, ссылки из интернета на физиологическую целесообразность приема серебра внутрь несостоятельны. Вопрос о принятии вовнутрь тяжелого металла - личный выбор каждого человека, при условии, что он информирован обо всех плюсах и минусах.

Хотите узнать стоимость бассейна для Вас? 

В офисах компании есть подробные копии полипропиленовых бассейнов, можно увидеть как работает оборудование, какие варианты укрытия возможны, подобрать цветовое решение по отделке и получить консультацию специалиста.